Дорога глазами детей

Юные «Жемчужата» – воспитанники Коктебельского сада «Жемчужинка» приняли активное участие в муниципальном туре республиканского конкурса «Дорога глазами детей». Афина П. под руководством талантливого воспитателя Светланы Николаевны подготовила шикарную аппликацию «На дороге осень встретилась с зимой». Так своеобразно девочка рассмотрела красоту в дорожном знаке.

Будущие выпускники сочинили удивительную сказку. Молодой педагог Сусанна Музикеровна старалась успевать записывать все сказанное. Предлагаем Вашему вниманию результат детского словесного творчества.

«Дорога Дорогуша»

Сказка

В дорожном царстве, в полицейском государстве жила-была длинная дорога. Она указывала людям путь, и звали ее Дорогуша. Дорога была очень строгая и непослушных наказывала. За порядком на дороге следили полицейские.
         Дорогуша очень любила новые красивые машины. Для них она становилась ровной и прямой. Дорога радовалась, когда за ней ухаживали, ремонтировали. После ремонта Дорогуше дарили подарки — дорожные знаки. Она чувствовала себя снова молодой!
         Однажды ехала по дороге новая белая иномарка. Машина не просто ехала быстро, она летела и не замечала знаки. Рассердилась Дорогуша, что машина невежливая и решила ее наказать. Дорога стала неровной с резкими поворотами. Иномарка ничего не поняла и слетела на обочину.
         Собрались у машины полицейские. Они предупредили, что так нельзя. Иномарка была новая и не очень-то расстроилась.
         На другой раз машина забыла про все и ехала еще быстрее. И снова Дорогуша наказала иномарку. Машина снова слетела на обочину. Полицейские узнали иномарку и выписали штраф. Машина не сильно пострадала и быстро обо всем забыла.
         В третий раз белая иномарка неслась на всех скоростях! Пуще прежнего рассердилась Дорогуша. Она стала скользкой, поднималась и резко опускалась. Не справилась машина, мотор задымился. Перевернулась иномарка и заплакала.
         Собрались вокруг полицейские. А что уж сделаешь? Не слушала машина никого, не замечала дорожные знаки. Вот и пришлось ее сдать на металлолом.
         Сказка ложь, да в ней намек - всем водителям урок!